Школа в 1956 году
Сокровищница знаний,
Их множишь и хранишь!
Фото выпускницы школы Горушкиной

Первая начальная школа в посёлке Ягуновский открыта в доме по переулку Иланский в 1937 году, где обучались дети в 1 и 2 классах, их было 30 человек, старшие ходили учиться в школу посёлка Пионер.
  В июле 1939 года продолжили строительство шахты «Ягуновская». Посёлок рос и 1 сентября 1939 года была открыта полная начальная школа, заведующим которой был назначен Коцарь Григорий Ксенофонтович. В 1940-1941открыли семилетнюю школу, она разместилась в самом лучшем здании по улице Хлебозаводская. Учащихся в ней насчитывалось свыше трехсот человек.
  В трудные военные годы учителя работали самоотверженно, с верой в значимость своего дела. В свободное от школьных занятий время учителя ежедневно ходили на шахту «Ягуновская» грузить лопатами в автомашины уголь, который развозили по городу для хозяйственных нужд.
  Ученики собирали металлолом, вместе с учителями и родителями готовили посылки для бойцов на фронт: вязали теплые рукавицы и носки, шили кисеты.
  Кто они, первые учителя? Вот их имена: Милешкина Мария Прохоровна, Синичкина Мария Александровна, Култышева Татьяна Ильинична, Иванова Любовь Федоровна, Гулевич Екатерина Сергеевна, Незнакина Таисья Тарасовна, Филин Иван Сергеевич.

Класс Рыбалко Клавдии Алексеевны 1949 год       Коллектив учителей (1980 год)       Лучшие вожатые школы (1979 год)

Первые ученики школы

Первый выпуск десятиклассников школы № 50 был в 1951 году, это были 18 прекрасных юношей и девушек, ныне это уже бабушки и дедушки, которые водят своих внуков в свою родную школу. До 1955 года было по одному десятому классу (учащихся в классе было 20,18,25 человек). Только с 1955 года количество выпускников начало увеличиваться. Самый многочисленный выпуск был сделан в 1966 году - 125 человек. За 79 лет школа дала путевку в жизнь 2715 выпускникам, а всего было 65 выпусков. Золотой медалью по окончанию школы награждены: Гук С., Высоков О., Пономарёва О., Фролова Ю., Ярошенко Е., Киракосян А., Манашова В. 38 выпускников окончили школу с серебряной медалью. Гордостью школы являются выпускницы, получившие 100 баллов за Единый Государственный экзамен: Корчагина Полина по биологии (учитель Крель Н. И.), Ведерникова Влада по литературе (учитель Красилова М. Е.).
   В разный период времени директорами школы были Бухгольц  Василий Федорович, Высоков Петр Васильевич, Ковалев Владимир Николаевич, Сергеев Алексей Николаевич, Ильина Тамара Герасимовна, Гаврина Валентина Степановна, Кубраков Александр Афанасьевич, Антонов Борис Семенович, Гук Нина Валентиновна -  все они были преданы любимому делу, посвятили свою жизнь детям.

Настоящий учитель - это человек, который умеет любить, понимать и прощать.

Каждый учитель в пятидесятой умеет вселить в детей теплоту, дарит кусочек солнца и частицу своей души, чтобы в итоге получить самый ценный урожай - одаренную личность.
   Гук Н.Г.,  Гук Н.В., Зарембо К. С.,   Конюхова Л. С.,  Ковалева В.Б.,  Рогачева В.Г., Корпусова В.Н., Перебейнос А.С., Самоделкина М.В., Лысяк Г.Д., Ведерников Ю.П., Ведерникова Ф.М.,  Ягунов М.А., Билетина М.Н., Тиссен А.В., Тиссен З.Л., Семакина Н.В., Каданцева Т.Н., Лаптева Е.И., Листровая А.Ф., Резникова Р.Г., Русинова С.В.,  Бурнашова Н.М., Широкожухов П.Ф., Широкожухова А.П., Лохова Е.И., Колос Г.Д., Медведева Г.М., Левицкая Л.Е., Замышляева В.И., Ягунов В.И., Антончикова  Л.Д., данилова Н.С., Ломакина Н.Е. - это они воспитали не одно поколение ягуновских мальчишек и девчонок.

Директора школы

Коцарь Григорий Ксенофонтович, первый директор школы №50 1938-1941гг. Высоков Петр Васильевич, учитель истории, директор школы 1943-1957гг. Ковалев Владимир Николаевич, учитель географии, директор школы 1957-1964гг. Ильина Тамара Герасимовна, директор начальной школы №81 Гаврина Валентина Степановна, учитель истории, директор школы 1966-1968гг Кубраков Александр Афанасьевич, учитель истории, директор школы 1968-1970гг. Антонов Борис Семенович, учитель географии, директор школы 1970-1980гг. Гук Нина Валентиновна, учитель математики, директор школы 1980-1983гг. Сазонова Лия Валерьяновна, учитель французского языка, директор школ с 1983-2013г.

С 1983 г. по 2013 г. педагогический коллектив возглавляла Сазонова Л.В. С начала 2013-2014 учебного года руководит школой Симатюк Н.В.
  Современному зданию школы - 44 года. В 2005 г. школа была обновлена в результате реконструкции. В кабинетах появилась современная школьная мебель и оборудование, компьютерная техника, мультимедийные комплексы,интерактивные доски.
  Школа стала победителем во Всероссийском конкурсе школ, внедряющих инновации; в конкурсе «Лучшие образовательные учреждения года»(2006 г.); в муниципальном конкурсе проектов в сфере образования - проект «Семья в школе».  Школьный музей «Память» создан в 1967 году под руководством Гавриной В.С. В 1998 году музей возрождён подруководством Сазоновой Л.В., Рудюк А.Я., Ломакиной Н.Е., в 2001 году музею присвоено звание "Народный". Музею на вечное хранение вручен Переходящий приз памяти директоров школ-фронтовиков "За отличные показатели в гражданском и патриотическом воспитании школьников". В 2009 году музей получил Гран-При городского смотра-конкурса "Судьба моей семьи в истории города, страны". За победу в городском смотре-конкурсе школьных музеев вручен Гран-При в номинации "Народный музей - 2013 года". В мае 2016 года музей участвовал в смотре-конкурсе, посвящённом празднованию Дня шахтёра, и стал обладателем Гран-При. Он трижды победитель городского и областного смотров - конкурсов, в 2005 году стал лауреатом Всероссийского конкурса. Сегодня работу музея возглавляют Ломакина Н.Е., Рудюк А.Я., Никитенко В.Г.
   Школа носит имя Героя Социалистического Труда, знатного шахтера  Бабенко Алексея Алексеевича.
   В 2009 году школа награждена Почетным знаком « За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Традиции, заложенные в далекие довоенные годы, растут и приумножаются.

2004 год

Тел/факс (3842)32 10 39